歡迎來到你我貸客服熱線400-680-8888

購買“原始股”如何維權

2014-03-10 10:50:54
來源:你我貸

[案情簡介]

投資者郭先生在2003年與某投資咨詢公司簽訂了《股權委托買受代理協議書》,購買湖北一家公司的股票。當時投資咨詢公司的工作人員在推介該股票時聲稱是“原始股”,并且承諾該公司將在最近上市,到上市的時候股票可以翻若干倍的利潤。而就在前幾天,郭先生突然發現原來的投資咨詢公司失蹤了,到原來的地址打聽也打聽不到任何消息。現在郭先生擔心自己的利益無法得到保障,想知道如何才能維護自己的權益。

[法律解析]

一、協議是否有效

《股權委托買受代理協議書》的一方是郭先生,另一方是投資咨詢公司。投資咨詢公司是否有代理股權轉讓的權限呢?按照工商部門的相關規定,投資咨詢公司代理股權轉讓應該是超越經營范圍,是不合法的。

那么超范圍經營是否就導致協議無效呢?

對此問題我國《公司法》規定“公司應當在登記的經營范圍內從事經營活動。公司依照法定程序修改公司章程并經公司登記機關變更登記,可以變更其經營范圍”。《合同法》第50條規定,“公司或者其他組織的法定代表人、負責人超越權限訂立的合同,除相對人知道或者應當知道其超越權限的以外,該代表行為有效。”

同時,《最高人民法院關于適用〈中華人民共和國合同法〉若干問題的解釋(一)》第10條對超范圍經營的合同效力進一步做出明確規定:“當事人超越經營范圍訂立合同,人民法院不因此認定合同無效。但違反國家限制經營、特許經營以及法律、行政法規禁止經營規定的除外。”根據相關法規可以得知“代理股權轉讓”并不屬于“限制經營、特許經營以及法律、行政法規禁止經營”,所以該《股權委托買受代理協議書》從主體上來看還是有效的。

但是該協議是否還會有其他的法律缺陷呢?

在簽訂《股權委托買受代理協議書》的時候有一個重要的文件,就是投資咨詢公司要提供非上市公司股東的股權轉讓授權委托書,該授權委托書的作用是證明投資咨詢公司有權利與投資者簽訂《股權委托買受代理協議書》,而實際操作過程中有很多的情況是,投資咨詢公司根本未提及這個文件,他們是否得到了股東授權不得而知。如果沒有這個文件,那么投資咨詢公司進行的股權代理轉讓的行為是無權代理行為,無權代理按照我國法律,如果股東不追認投資公司的代理行為有效,那么這份協議就是無效的。

二、是“原始股”還是發起人股?

“原始股”在法律上沒有準確定義,一般指在《公司法》實施前,某些股份公司經政府有關部門批準而首次公開發行的股票。現在也指通過中簽等方式直接買到的股票。在中國股市初期“原始股”一向是盈利和發財的代名詞。但隨著我國證券領域法治建設的深化,股份公司發行股票越來越規范,發行定價越來越市場化,這樣,大大降低了首次發行認購股票的收益。按照《證券法》的規定“公開發行證券,必須符合法律、行政法規規定的條件,并依法報經國務院證券監督管理機構或者國務院授權的部門核準或者審批;未經依法核準或者審批,任何單位和個人不得向社會公開發行證券。”

對于郭先生來說,如果他所購買的股票是未經有關主管部門的審批而公開發行股票,那么買賣這些股票不受法律保護,同時由于這個公司私自發行股票是違法的,其股票是不可能上市交易的。如果這個公司是經過省級以上人民政府批準設立的股份公司,郭先生可作為其發起人而取得股票,如果將來公司上市,郭先生手中的股票應該是發起人股,按照《公司法》的規定:“發起人持有的本公司股份,自公司成立之日起三年內不得轉讓。”“原始股”的說法純粹是幌子,廣大投資者在做比較重大的投資決定之前,向具有產權交易專業法律知識的專業人士進行咨詢是非常有必要的。

三、如何維權

投資者在做出投資決策前,可以要求查看非上市公司是否具有發行股票的相關批準文件。投資者查看了正式文件后,還可以向出具文件的相關主管部門求證,這樣才能更好維護自身的權益。

當然投資咨詢公司在推介公司股票時會拿著政府批復股份公司成立的批文,騙投資者說“這是允許對外發行股票的批文”。其實,批復“股份公司成立”與“允許對外發行股票”是兩個概念,投資者在此不可掉以輕心。投資者一旦發現購買“原始股”后有上當的嫌疑,可盡快找律師咨詢,找到中介公司和股份公司的違規之處,通過法律手段讓公司和中介退款。

投資者與非上市公司、中介機構發生股權交易糾紛時,一般可以先進行協商解決,當協商不成時,訴訟就將成為最后的唯一選擇。如果投資者人數眾多可以采用集體訴訟,以降低每個人的退股成本。從法律的角度來說,投資者在交易過程中應該需要注意以下幾點:

1、投資者在辦理股權轉讓后應該盡快辦理股東名冊變更登記。

2、在交納款項的同時要求履行相關的手續,開具相關的證明。

3、協議中注明承諾內容,如果投資咨詢公司承諾“在一定期限內可以公開上市”等,那么一定要在協議中注明。(上海廣發律師事務所洪亮陳文君)

推薦閱讀

什么是DEC?

本文主要講什么是DEC,在ARD公司的歷史上,也可以說是整個私募股權投資行業的歷...

私募股權市場中的中介組織

股權市場的主要中介組織包括:投資銀行:投資銀行是證券業中主要的中介機構,既是經紀...

什么是二元股權結構

股權結構2二元股權結構的影響[1]2.1二元股權結構對股權再融資的影響2.2二元...

什么是優先分紅權

內容為網友針對條目"優先分紅權"展開的討論,與本站觀點立場無關。...

什么是優先認股權

股權優先認股權也叫優先認繳權或股票先買權,是公司增發新股時為保護老股東的利益而賦...
各國貨幣融資租賃貴金屬證券公司期權交易貸款知識期貨公司金融知識銀行理財產品銀行網點信用卡信托產品
  • 熱線電話(服務時間 09 : 00 - 21 : 00 )
  • 400-680-8888
  • 關注我們
Copyright ? 2015 你我貸(www.bukmfr.live) 網上投資理財 版權所有;杜絕借款犯罪,倡導合法借貸,信守借款合約
關注你我貸官方微信
北极探险APP 体彩p5 淘宝广西快3一定牛走势图 通比牛牛怎样看走势规律 后二直选复式七码 福建快三走势图结果 足球直播吧 电玩游戏下载 快3稳赚投注技巧 二分彩 用打印投注单出票 3d青海快3走势图下载 黑龙江p62开奖第46期 北京十一选五 重庆时时宝典下载官方下载 005跑分平台注册网站 黑龙江快乐十分20选8